Выставка в честь 45-летия Театра балета Бориса Эйфмана откроется в Санкт-Петербурге

25.06.2022

Выставка в честь 45-летия Театра балета Бориса Эйфмана  откроется в Санкт-Петербурге

29 июня в Шереметевском дворце – Музее музыки, филиале Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, состоится торжественное открытие выставки «Театр балета Эйфмана. Только любовь», посвященной 45-летию всемирно известного Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, сообщает пресс-служба учреждения.

Масштабная экспозиция, основная часть которой разместилась в залах Парадной анфилады дворца, погрузит зрителя в увлекательную историю становления коллектива Бориса Эйфмана как одной из ведущих балетных трупп современности. Борьба за творческую независимость в условиях советской цензуры и выход в международное культурное пространство, мучительная работа в репетиционном зале и опыты исследования тайн человеческой души с помощью языка тела – вот лишь некоторые сюжетные и смысловые точки юбилейного выставочного проекта. Хроника художественной и профессиональной эволюции Театра разворачивается на фоне драматичных и судьбоносных перемен в общественной жизни России конца XX века. В этих исторических «декорациях» рождаются знаменитые балетные спектакли и вершатся артистические судьбы.

В основу визуального решения выставки положен образ спирали, закручивающей посетителя в неистовом вихре эмоций и событий и ставшей емкой метафорой неукротимого движения – первоосновы искусства танца.

Название экспозиции отсылает к балету Бориса Эйфмана «Только любовь» – первому спектаклю хореографа для собственной труппы, сочиненному им в 1977 году. «Это чувство, эту страсть Эйфман проносит через годы, волнуя воображение, пробуждая мысль и вдохновляя как тех, кто помогает ему создавать все новые хореографические шедевры, так и зрителя. Пожалуй, «Только любовь» – это и есть та нить, которая связывает воедино все этапы развития Театра балета Бориса Эйфмана», – отмечает известный литературовед Татьяна Боборыкина.

В экспозиции представлены архивные, а также новейшие сценические и репетиционные фотографии постановок Эйфмана, афиши, эскизы сценографии к спектаклям театра, костюмы из его легендарных балетов и другие предметы. Многие из экспонатов выставляются впервые. Выставка будет открыта для посетителей с 30 июня по 23 октября 2022 года. 

Фото: Pixabay