Чувашия подала заявку на создание 12 модельных библиотек в 2023 году

24.06.2022

Чувашия подала заявку на создание 12 модельных библиотек в 2023 году
Об этом стало известно в ходе рабочей поездки замминистра культуры РФ Ольги Яриловой в республику, сообщила пресс-служба ведомства.

Ольга Ярилова и глава Чувашии Олег Николаев обсудили реализацию нацпроекта «Культура» и федеральную поддержку строительства и реконструкции учреждений культуры в муниципалитетах республики.

«Мы ремонтируем и строим дома культуры, за последние два года их сделано восемь, впереди еще большая работа. Открыто 11 модельных библиотек, оснащаются современным оборудованием кинозалы, ремонтируются детские школы искусств», — рассказала она.

По словам замминистра, в настоящее время Чувашия готовит заявку на конкурс по ремонту ДШИ. Ранее регион подал 12 заявок на создание модельных библиотек и три заявки на ремонт детских театров и ТЮЗов.

«Не обещаю, что все 12 заявок удастся поддержать, но мы максимально постараемся это сделать, особенно в маленьких населенных пунктах», — подчеркнула Ольга Ярилова.

Олег Николаев рассказал о региональных мерах поддержки деятелей культуры: «Мы увеличили в разы гранты на то, чтобы создавать произведения на чувашском языке. Для продвижения искусства среди молодежи мы активно используем Пушкинскую карту, занимая второе место в стране по охвату молодежи этим инструментом». 

Также он добавил, что из республиканского бюджета выделено 160 млн рублей на строительство и ремонт домов культуры.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ