Более 530 тысяч гостей посетили музей-усадьбу «Архангельское» в 2021 году

24.06.2022

Более 530 тысяч гостей посетили музей-усадьбу «Архангельское» в 2021 году
Об этом журналистам сообщила глава Минкультуры России Ольга Любимова на открытии нового комплекса «Ботанические оранжереи», говорится в пресс-релизе ведомства.

Она отметила, что «Архангельское» является одной из самых известных усадеб России, шедевром дворцово-паркового искусства XVIII-XIX веков. Сегодня музей-усадьба входит в топ-30 самых посещаемых федеральных музеев страны. 

«В 2021 году более полумиллиона человек посетили "Архангельское". Очень важно, что наряду с этим растет и экскурсионная деятельность. Почти три тысячи экскурсий проведено в 2021 году — это примерно в полтора раза больше, чем в 2018 году», — сказала Ольга Любимова, уточнив, что посещаемость усадьбы в прошлом году выросла к 2018 году более чем на 20%.

Глава министерства посетила восстановленные оранжереи и теплицы князя Николая Юсупова, возведенные на месте исторических построек XIX века. В трех новых строениях открыли выставочный зал, кинолекторий и кафе. В экспозиционном пространстве уже стартовала первая выставка: проект «Сады искусств. Метаморфозы» объединил работы современных художников.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ