В Мордовии открылась детская библиотека с собственной обсерваторией

23.06.2022

В Мордовии открылась детская библиотека с собственной обсерваторией
Модельную библиотеку нового поколения открыли в селе Старое Шайгово в рамках нацпроекта «Культура», сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

На переоснащение и модернизацию учреждения в 2022 году из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей. Обновленная библиотека превратилась в современный информационный и культурный центр с интерактивными станциями для детей, компьютерами и оборудованием для школьников и студентов, несколькими функциональными зонами, интернетом и доступом к НЭБ. Библиотечный фонд увеличился до 12 тысяч экземпляров (почти вдвое) и пополнился современными изданиями.

Главное отличие — у библиотеки есть собственная обсерватория с телескопом для наблюдения за небесными телами. Все помещения оформлены в космической стилистике.

«Каждая модельная библиотека, которая открывается в регионе в рамках нацпроекта "Культура", — огромная радость, потому что в муниципалитетах появляются точки притяжения для людей всех возрастов и интересов. Модельная библиотека в селе Старое Шайгово носит красивое название — "БиблиоГалактика". Очень хочется, чтобы оно стало символичным: пусть благодаря этому замечательному пространству загораются новые звезды и звездочки, а сотрудники библиотеки помогают открывать неизведанные дали знания и творчества», — сказала министр культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светлана Баулина. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ