В Балашихе создадут музей под открытым небом по проекту «Культурный код»

22.06.2022

В Балашихе создадут музей под открытым небом по проекту «Культурный код»

Балашиха выиграла конкурс на право проведения Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» и создание музея монументального искусства под открытым небом. Об этом сообщила пресс-служба платформы «Россия — страна возможностей», которая проводит фестиваль совместно с Фондом поддержки и развития современного искусства.

«Балашиха сделала самую интересную и красочную заявку. Проект предложили проводить целый месяц — с 15 августа по 17 сентября. Он будет включать в себя мероприятия разной направленности: форум, посвященный экологии; фестивали танцев, музыки, уличного спорта, фотографии; концерт с участием российских звезд, а также образовательные лектории и многое другое. Планируется, что участниками и зрителями мероприятий станут более трехсот тысяч человек», — рассказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства, продюсер проекта «Культурный код» Дмитрий Лёвочкин.

В качестве локации для музея монументального искусства предлагается микрорайон Железнодорожный, где художники «Культурного кода» создадут порядка 30 муралов на фасадах девяти- и четырнадцатиэтажных жилых домов.

Фото: скриншот