Художественный консорциум начал разработку концепции квартала «Бахрушинский»

22.06.2022

Художественный консорциум начал разработку концепции квартала «Бахрушинский»
Первый музейно-театральный квартал «Бахрушинский» создается на базе Театрального музея имени А.А. Бахрушина в рамках программы комплексного развития, сообщается в пресс-релизе Минкультуры РФ.

Проект позволит Бахрушинскому музею сохранить уникальное собрание предметов российского театрального искусства и превратиться в важный культурный и туристический центр Москвы. Квартал объединит Главную усадьбу и 12 филиалов Театрального музея.

Гендиректор Бахрушинского музея Кристина Трубинова рассказала, что консорциум, состоящий из научных кураторов, художников, архитекторов, дизайнеров, композиторов, театроведов, деятелей театра и сотрудников музея, работает над единой художественной концепцией проекта. «Основной элемент, который они в нее закладывают, — это активная роль каждого посетителя, готового отправиться в свое личное путешествие по Городу/Театру, где их ждет и встреча с новыми знаниями, и яркие впечатления и эмоции от соприкосновения с театральным искусством. Так мы сможем решить не только задачу сохранения, но и популяризации нашего театрального наследия», — отметила она.

В реализации проекта участвуют Андрей Чернихов, Мария Утробина, Алексей Трегубов, Владимир Кузьмин, Александр Боровский, Людмила Старикова, Борис Голдовский, Раиса Островская, Светлана Семиколенова и другие специалисты.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ