Ученым удалось клонировать уничтоженный ураганом Тургеневский дуб

22.06.2022

Ученым удалось клонировать уничтоженный ураганом Тургеневский дуб
Сотрудники Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий в Воронеже получили пять маленьких дубков в пробирке, сообщил ТАСС врио главы института Олег Корчагин.

«Условно говоря, мы сейчас имеем Тургеневский дуб в нескольких экземплярах в пробирке. Микроклон существует», — отметил он.

Специалисты НИИ работают с образцами тканей дуба, взятыми в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» в Орловской области, где росло посаженное Иваном Тургеневым дерево. По словам Олега Корчагина, работа продвигалась сложно: «Это худшие условия для клонирования: дерево старое, в состоянии покоя (к зиме) сгнило, но удалось взять биологический объект — экспланты, часть биологической ткани». Сейчас специалисты находятся на втором из пяти этапов. Финальный — высадка саженцев в открытый грунт, добавил он.

Ранее в НИИ не занимались клонированием таких старых деревьев in vitro (в пробирке), поскольку обычно подобная работа ведется с молодыми побегами или деревьями возрастом до десяти лет. Но специалисты взялись за работу, пояснив: «Это дело чести — спасти Тургеневский дуб».

В 2021 году ураган выдернул с корнем 198-летний дуб, посаженный писателем Иваном Тургеневым в усадьбе Спасское-Лутовиново. 

Фото: Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»