Выставки «Кабинет редкостей» и «Иван Цветаев и его Музей...» продолжаются в Пушкинском музее

21.06.2022

Выставки «Кабинет редкостей» и «Иван Цветаев и его Музей...» продолжаются в Пушкинском музее

В Главном здании Пушкинского музея продолжают работу выставки «Кабинет древностей» и «Иван Цветаев и его музей. К 175-летию основателя Музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева (1847–1913) и 110-летию открытия музея». Обе выставки можно посетить по билету на постоянную экспозицию Главного здания, говорится в сообщении пресс-службы музея.

Выставка «Иван Цветаев и его музей...» будет открыта до 30 июля 2022 года. Экспозиция устроена в кабинете, который в разные годы занимали многие директора музея, но первый его директор, И.В. Цветаев, в этом кабинете, насколько известно, не работал. Небольшая экспозиция отражает несколько периодов жизни Цветаева — от занятий в молодые годы древнеиталийскими диалектами до работы хранителем Отделения изящных искусств Румянцевского музея и создания Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском университете, где Цветаев с 1889 года заведовал кафедрой теории и истории искусства. 

Выставка «Кабинет редкостей», на которой представлены редко экспонируемые произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондовых хранилищ, будет открыта до 31 июля 2022 года. Название выставки отсылает к Кабинету изящных искусств и классических древностей Московского университета, созданному в 1850-х годах и ставшему одним из предшественников ГМИИ имени А.С. Пушкина. В новом выставочном проекте избранные предметы, оторванные от своего первоначального контекста и показанные в музейном окружении, перекликаются с темой кунсткамеры, или вундеркамеры — «собрания диковин»; они иллюстрируют историю скульптуры как жизнь природных форм. 

Фото: Pixabay