Никита Михалков принял участие в презентации Фонда поддержки регионального кинематографа

21.06.2022

Никита Михалков принял участие в презентации Фонда поддержки регионального кинематографа

В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022 на Новой сцене Александринского театра 18 июня состоялась презентация Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

В мероприятии приняли участие: Никита Михалков – председатель Попечительского совета ФПРК; Лариса Солоницына – председатель Совета ФПРК; Дмитрий Якунин – заместитель исполнительного директора ФПРК; Андрей Ермак – министр культуры Калининградской области, член Совета ФПРК; Алексей Гореславский – генеральный директор АНО «Институт развития интернета» (ИРИ); Роман Карманов – генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ); Петр Карягин – представитель Департамента гуманитарных проектов Управления президента по общественным проектам; Роман Чистяков – генеральный директор «Госфильмофонда России»; Марина Абрамова – генеральный директор ФГБУ «Роскультцентр»; Ольга Жукова – исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ); Виктор Будилов – генеральный продюсер группы компаний «Гамма»; Наталия Горина – и.о. ректора СПбГИКиТ; Алексей Тельнов – генеральный директор киностудии «Лендок».

Представители Фонда рассказали о первых четырех месяцах его деятельности, а партнеры организации – о возможных форматах взаимодействия по развитию регионального кинематографа в стране. 

Никита Сергеевич Михалков напомнил о том, насколько мощное воздействие кино оказывает на сознание зрителя и общества в целом. В связи с этим он призвал внимательно относиться к темам будущих фильмов.

«В каком мире мы находимся сегодня? Есть Москва, Санкт-Петербург, Рублевка, Барвиха. А есть другая страна – огромная, – о которой мы здесь говорили, которая чувствует себя забытой – теми “мирами”, которые я только что перечислил. <…> Сейчас можно научиться снимать: как снимать – это несложно. Вопрос – что снимать. Что должен зритель получить, с чем он останется на выходе из кинозала? Это вопрос системный, это вопрос воспитания и осознания того, что мы такое», – пояснил режиссер.

По его мнению, работа Фонда поддержки регионального кинематографа будет эффективной в том случае, если организация будет поддерживать фильмы, истории которых близки людям, проживающим в регионах страны.

«Вы прекрасно знаете, чем устлан путь. Я понимаю, сколько соблазнов, как много можно сказать и рассказать о своих желаниях и надеждах. Но за всем тем, что сейчас происходит, должен стоять результат: не для отчета, а для людей», – резюмировал Никита Михалков.

В завершение мероприятия было подписано соглашение Фонда с правительством Калининградской области, в рамках которого в регионе в 2023 году пройдет Форум регионального кино.

Фото: пресс-служба ФПРК