Эксперты выяснили, как россияне относятся к культурам разных стран

21.06.2022

Эксперты выяснили, как россияне относятся к культурам разных стран

Аналитический центр НАФИ изучил отношение россиян к культурам разных стран, чтобы узнать, какими странами и регионами они больше всего интересуются и на какие культурологические аспекты обращают внимание. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном по итогам исследования. 

Россияне оценивали не только то, что традиционно относится к объектам культуры, но и в целом «уклад жизни» и отличительные черты жителей этих стран.

В результате исследования стало известно, что большинство россиян (66%) активно интересуются культурой других стран. Чаще интерес к зарубежной культуре проявляют женщины (71% против 60% среди мужчин), люди с высшим образованием (76% против 60% среди тех, у кого нет высшего образования).

«Несмотря на глобальные процессы, которые в последние годы препятствуют культурному обмену между странами, — такие как пандемия, общественно-политические разногласия, — интерес россиян к культуре других стран не ослабевает. Необходимые знания жители России черпают из открытых источников, средств массовой информации, хотя и испытывают большое желание путешествовать, лично побывать в других странах и прикоснуться к их культуре», — говорит эксперт Аналитического центра НАФИ Ирина Иванкова.

Наибольший интерес у россиян вызывает культура стран Азии и Океании, а также Европы (40% и 29% соответственно). При этом часто жители России интересуются культурой тех стран, которые расположены ближе к регионам их проживания. Например, страны Азии и Океании в большей степени интересны жителям Дальнего Востока (59%).

Россиян разных возрастов привлекают разные регионы: молодым людям 18-24 лет больше интересна культура Северной Америки (14% против 5% в среднем по всем возрастным группам), опрошенным в возрасте 45-54 лет — культуры стран Азии и Океании (48%), а россияне 55 лет и старше проявляют большой интерес к культуре стран Европы (42%).

В топ-10 стран, культура которых наиболее интересна россиянам, вошли Китай, Италия, Япония, Индия, Франция, Беларусь, Турция, Германия, Великобритания и Египет.

Фото: Pixabay