В Перми закончился Дягилевский фестиваль

21.06.2022

В Перми закончился Дягилевский фестиваль

В Перми подошел к концу Дягилевский фестиваль. Он проходил с 11 по 20 июня под художественным руководством Теодора Курентзиса, говорится в сообщении пресс-службы мероприятия. 

Ключевым событием фестиваля стала премьера оперы «Мистерия на конец времени» Карла Орфа в постановке Анны Гусевой. В опере принимали участие оркестр и хор musicAeterna, сопрано Надежда Павлова, меццо-сопрано Ирини Циракидис, артисты миманса, перформеры, видеохудожники, а музыкальным руководителем и дирижером постановки стал Теодор Курентзис.

«Наша постановка не следует сценарию Карла Орфа в точности. Орф строит мост между веками — в его мистерии есть античные прорицательницы и раннехристианские монахи. Мы продолжаем этот мост — конец света происходит здесь и сейчас, в тот момент, когда разыгрывается наша мистерия. Вот три точки во времени, между которыми ведется вечный разговор о Боге и с Богом. Сивиллы дают черно-белую картину мира, в которой есть праведники и есть грешники, которых Бог покарает. Анахореты вводят важнейшие христианские понятия — исповедь и покаяние», — рассказала Гусева.

В программу фестиваля также были включены выступления оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, ночной концерт Rosarium broken consort, концерт-перфоманс Love will tear us apart и др.


Фото: Гюнай Мусаева