Сергей Шакуров рассказал об «отмене» Владимира Высоцкого в «Земле Санникова»

20.06.2022

Сергей Шакуров рассказал об «отмене» Владимира Высоцкого в «Земле Санникова»
Поэта, барда и актера «сверху» запретили снимать в приключенческой кинокартине, заявил народный артист России Сергей Шакуров в беседе с «АиФ».

«У этой истории не может быть двух версий, кто бы что ни говорил о съемках "Земли Санникова". Володю сначала на роль Крестовского утвердили, а потом сверху запретили снимать его вообще», — рассказал он.

Сергей Шакуров добавил, что «в знак протеста» он отказался от участия в этом проекте, хотя уже был утвержден на роль беглого политического каторжника Губина. Его сыграл Юрий Назаров.

Как отмечает издание, Высоцкому была интересна главная роль офицера-авантюриста Крестовского. Одну из героинь предполагала исполнить его супруга Марина Влади. Незадолго до съемок на немецком радио вышла передача с песнями Высоцкого, в которой его представили оппозиционером, после чего и он, и Влади потеряли роли.

Культовый советский фильм «Земля Санникова» (1973) снят по мотивам одноименного научно-фантастического романа Владимира Обручева (1924). Его режиссерами выступили дебютанты Альберт Мкртчян и Леонид Попов. Сценарий разработали Марк Захаров и Владислав Федосеев. 

Фото: Pixabay