В День медицинского работника страна благодарит лечащих тело и душу

20.06.2022

В День медицинского работника страна благодарит лечащих тело и душу
В третье воскресенье июня в России, Белоруссии, на Украине и в Казахстане отмечается День медицинского работника. В этом году праздник пришелся на 19 июня.

День медика имеет долгую историю, он появился еще в Советском Союзе — в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне — указом президиума Верховного Совета СССР. Уже в Российский Федерации появились и награды — «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и «Заслуженный врач Российской Федерации». 

События последних лет — пандемия COVID-19 — заставили по-другому посмотреть на людей, от которых зависит наше здоровье и жизнь. Врачи, фельдшеры, медсестры, ежедневно спасающие сотни человеческих жизней, заслуживают особой благодарности. Поэтому в 2020 году ко Дню медицинского работника были учреждены новые награды — орден Пирогова и медаль Луки Крымского, названные в честь русского хирурга Николая Ивановича Пирогова, считающегося основоположником военно-полевой хирургии, и в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

21 июня 2020 года были подписаны первые указы о награждении медицинских работников, внесших большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, за самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении долга.

«Хочу поблагодарить всех врачей, всех медицинских работников — людей, которые каждый день заботятся о нашем здоровье. За то, что выбрали медицину делом своей жизни и отдаете ей всю свою энергию, знания и время. Это очень непростая и очень важная профессия — лечить людей. Какую бы должность медицинские работники ни занимали, они всегда на посту, готовы прийти на помощь в любую минуту, и в рабочее время, и в личное. Забота о больных — всегда главное для каждого из вас», — так оценил деятельность медицинских работников председатель правительства РФ, вручая им государственные награды. 

Страна продолжает чествовать героев и в этом году — с 16 по 19 июня в 85 регионах Российской Федерации прошла акция «Спасибо медикам», приуроченная ко Дню медицинского работника.

Волонтеры-медики 19 июня выедут в села для того, чтобы поздравить медицинских работников в фельдшерско-акушерских пунктах. В регионах пройдут психологические тренинги в рамках акции «С заботой о врачах!». Волонтеры-медики запишут видеопоздравления от благодарных пациентов. Для врачей пройдут праздничные концерты с вручением благодарственных писем и подарков. Территории медицинских организаций украсят высаженные цветы в форме слова «Спасибо».

К акции присоединится ЛитРес. Он подготовил подарки — электронные книги, которые можно получить по ссылке или с помощью промокода SPASIBOMED.

Школьники запишут стихотворения ко Дню медицинского работника, они будут опубликованы в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегами #СпасибоМедикам, #СДнемМедика. Также волонтеры-медики запишут прямые эфиры, подкасты с медицинскими работниками. Материалы будут опубликованы в официальных сообществах региональных отделений во «ВКонтакте». В Камчатском крае, Астраханской области, Рязанской области наградят уже самих волонтеров-медиков за вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Фото: Pixabay