Фестиваль детских духовых оркестров стартует во Владивостоке

20.06.2022

Фестиваль детских духовых оркестров стартует во Владивостоке
С 20 июня по 10 июля в детском центре «Океан» пройдет III Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары», сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Участниками фестиваля станут оркестры, прошедшие отборочный этап, — это 200 юных музыкантов из Еврейской автономной области, Красноярска, Хабаровска, Уфы, Иркутска, Ангарска, Минусинска, Уссурийска и Кемерова.

Для оркестров пройдут лекции и практические занятия по духовым дисциплинам, в том числе мастер-классы по постановке духового шоу, подготовке дефиле и плац-концертов.

«Проведение детских духовых фестивалей является одним из приоритетных направлений Духового общества. Для нас важно реализовать возможность для музыкантов из разных регионов России поработать с высококвалифицированными преподавателями, отточить мастерство исполнения, получить новые знания, увидеть и раскрыть новые грани своего таланта. За трехлетнюю историю фестиваля его участниками стали порядка 600 юных духовиков», — рассказал худрук фестиваля, президент Российского духового общества, глава Музея музыки Михаил Брызгалов.

Впервые участники «Дальневосточных фанфар» дадут большой концерт на главной площади столицы ДФО. Завершающий гала-концерт состоится 6 июля.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ