Музыковед Ольга Доброхотова умерла в 87 лет

19.06.2022

Музыковед Ольга Доброхотова умерла в 87 лет

На 88-м году жизни скончалась музыковед, заместитель художественного руководителя Большого симфонического оркестра (БСО) им. П. И. Чайковского, супруга народного артиста СССР, дирижера Владимира Федосеева Ольга Доброхотова, сообщает пресс-служба БСО им. П. И. Чайковского.

«19 июня, в День Всех Святых, в возрасте 87 лет не стало Ольги Ивановны Доброхотовой – известного музыковеда, незаменимого человека в БСО им. П. И. Чайковского, супруги художественного руководителя оркестра Владимира Ивановича Федосеева. Для всего коллектива это огромная, невосполнимая утрата», – сказали в пресс-службе.

В сообщении указано, что отпевание и прощание с Ольгой Доброхотовой пройдет 21 июня в храме при Первой Градской больнице Москвы. Ольга Доброхотова родилась 9 марта 1935 года в Москве.

Доброхотова обучалась в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории и в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по специальности «Литературоведение». В 1957-м начала работать редактором Главной редакции музыкального радиовещания в Государственном комитете по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, где проработала до 1992 года.

В 1967 году стала комментатором, а затем заместителем главного редактора Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения СССР. В том же году Доброхотова и Федосеев поженились.

В 1997 году Доброхотова стала заместителем художественного руководителя БСО им. П. И. Чайковского.

Фото: Pixabay