Фестиваль народного творчества открылся в Челябинске

18.06.2022

Фестиваль народного творчества открылся в Челябинске

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества торжественно открыли под Челябинском, сообщает ТАСС.

«Мы провели самый тщательный отбор участников фестиваля. Его прошло около 4 тыс. исполнителей, среди которых лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества. Также из 3 тыс. мастеров народных ремесел отобрали 600. Представлено рекордное количество хореографических и вокальных коллективов – 2,5 тыс. человек в общей сложности», – сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Он отметил, что на фестивале впервые была представлена площадка реконструкторов «Перекресток времен», которая позволит гостям фестиваля познакомиться с традиционными костюмами, с историей создания луков для стрельбы, с тем, как жили в регионе во времена Отечественной войны 1812 года. Фестиваль будет проходить по 19 июня включительно.

Зрителям предстоит соприкоснуться с творчеством, ремеслами, обычаями и кухней различных национальных культур. Здесь всех ждут гостеприимные башкирское, татаро-башкирское и казачье подворья, ямало-ненецкий чум, русская горница. По оценкам минкультуры региона, всего на фестивале побывает порядка 50 тыс. зрителей.

Фото: Pixabay