Минкульт, Политехнический музей и Нижегородская область договорились о сотрудничестве

17.06.2022

Минкульт, Политехнический музей и Нижегородская область договорились о сотрудничестве
Соглашение подписали на ПМЭФ министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор Политехнического музея Елена Проничева, сообщили в Минкультуры России.

«Сотрудничество федеральных музеев с регионами имеет огромное значение. Политехнический музей скопил большой опыт и уникальные компетенции в области музейного проектирования, экскурсионной деятельности, планирования социокультурных проектов, выставочных, образовательных и научно-просветительских программ. И он готов внедрять лучшие практики в регионе. Уверена, что это сотрудничество будет плодотворным», — отметила на церемонии подписания министр культуры.

Глеб Никитин добавил, что договор рассчитан на три года с возможностью дальнейшего сотрудничества. По его словам, годом ранее Нижегородская область подписала аналогичное соглашение с Пушкинским музеем, и этот опыт показал, что «Нижний Новгород и его музеи готовы принимать живописные шедевры и проекты мирового уровня».

Елена Проничева отметила, что одним из важных направлений работы станут временные выставки с использованием экспонатов из фондов Политехнического музея. «Также мы открыты к межмузейным проектам: готовы делиться опытом, предоставлять методическую поддержку, участвовать в семинарах и конференциях», — добавила она.

Среди приоритетных задач сотрудничества — организация и проведение в Нижегородской области выставок, культурно-просветительских программ, научных конференций, семинаров, творческих встреч. Также соглашение призвано содействовать реализации музейных выставочных проектов и мероприятий обеих сторон в области современного и классического искусства, науки, технологий и междисциплинарных гуманитарных практик.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ