Во Владимире открылась инклюзивная выставка «Увидеть невидимое»

16.06.2022

Во Владимире открылась инклюзивная выставка «Увидеть невидимое»
Экспозиция в музейном центре «Палаты» посвящена петербургскому храму Воскресения Христова (Спас на Крови), сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Проект, подготовленный музеем-памятником «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург), предлагает незрячим и слабовидящим посетителям специальный экскурсионный маршрут. Он познакомит с историей создания и декоративным убранством мемориального храма, построенного на рубеже XIX-XX веков на месте, где император Александр II получил смертельное ранение в результате покушения.

«Сегодня у владимирцев и гостей города есть уникальная возможность благодаря фотографиям, тактильным копиям, рельефно-графическим изображениям и макету увидеть мозаики и архитектуру этого памятника, — рассказал замглавы музейного центра по развитию Александр Капусткин. — Храм "Спас на Крови" был выбран не случайно. Этот шедевр архитектуры связан с Владимирской землей. Во-первых, там есть герб Владимирской губернии на фасаде, а самое главное — одним из авторов мозаик храма был академик, уроженец нашей губернии Николай Харламов».

Маршрут открывает тактильный макет Спаса на Крови. Рельефно-графические изображения, выполненные методом послойного напыления краски, составляют девять остановок маршрута. Посетители с особенностями зрения могут тактильно взаимодействовать с объектами, что даст представление о технике горячей эмали и мозаике, способах обработки камня.

Выставка «Увидеть невидимое» будет работать до середины сентября.

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ