Минкультуры призвало увеличить число занятых в креативных индустриях до 15% к 2030 году

15.06.2022

Минкультуры призвало увеличить число занятых в креативных индустриях до 15% к 2030 году

Увеличение количества занятых в креативных индустриях специалистов до 15% является одной из целей по развитию этого сектора. Об этом сообщила в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Мы поставили перед собой очень амбициозные цели, их три. Во-первых, довести уровень импортозамещения до положительного сальдо экспорта и импорта. Второе — увеличить количество занятых в креативных индустриях до 15% к 2030 году. На момент 2020 года, когда мы рассчитывали эти показатели, он составлял 4,7%. Третье — увеличить вклад ВВП до 6%», — сказала Ярилова на дискуссии «Креативизация экономики: развитие национальных проектов, продуктов и брендов».

В сентябре 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин впервые утвердил концепцию развития творческих (креативных) индустрий в России до 2030 года. К креативным индустриям относят такие виды деятельности, как дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, наука и технологии, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр и компьютерная графика, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, архитектура и урбанистика.

Фото: Минкультуры РФ