Стартует прием заявок на дофинансирование не оконченных из-за санкций фильмов

15.06.2022

Стартует прием заявок на дофинансирование не оконченных из-за санкций фильмов
С 16 июня 2022 года Минкультуры России принимает заявки на допсубсидии для кинокартин, производство которых остановилось в связи с введением ограничений в отношении РФ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о фильмах совместного производства, получивших финансовую господдержку и оставшихся без зарубежного финансирования, поскольку инвесторы из других стран отказались от взятых на себя обязательств на фоне введения санкций в отношении РФ. В итоге производство кинолент приостановилось.

Для таких фильмов Минкультуры России проводит конкурс на предоставление дополнительной финансовой господдержки. Для участия в нем продюсеры должны представить документы, подтверждающие отказ зарубежных партнеров от сотрудничества, а также убедить экспертные советы в том, что в новых условиях фильм будет соответствовать изначальной драматургической и режиссерской концепции.

Размер субсидии с учетом ранее выделенных средств может составить до 100 млн рублей, но не более 70% от производственного бюджета. Заявки принимают с 16 по 30 июня. Конкурсный отбор проектов на дополнительное финансирование проводится впервые. Результаты планируют подвести к августу.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ