Русские пословицы в рисунках

14.06.2022

Русские пословицы в рисунках
В Галерее «Беляево» проходит выставка художника-графика Александра Рыжкина «Пословицы и поговорки».

На застывшую в поцелуе пару льет воду старушка. Так проиллюстрирована пословица: «Водой не разольешь». Высунувшиеся из окна продуктовой лавки руки хватают за нос девицу: «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Рыжеволосый мужик с грибами во рту — тут все понятно. Таковы графические работы столичного художника-графика Александра Рыжкина, представлявшиеся в филиале Галереи «Беляево» на улице академика Варги.

Великолепный график, такие в старые добрые времена иллюстрировали и детские книги, и академические издания, Рыжкин рисует популярные русские пословицы. Любимые, но порядком затертые, они с помощью тщательно выполненных рисунков приобретают совершенно новое звучание. 

На выставке было представлено всего 30 работ художника, но каждую можно рассматривать по несколько минут из-за интереснейших деталей. А это черты лиц, одежда, окружающая обстановка. Художник вырос в деревне, пословицами любила говорить его бабушка, и любовь к ним он воплотил в своей выставке «Пословицы и поговорки».

Рыжкин и правда весь в деталях, которые удаются ему лучше всего: позы и выражения лиц — это его конек. В «миру» он преподаватель рисунка и пластической анатомии в МГХПА имени Строганова. Палитра его работ широка: он автор проектов «Врата в Арктику» и «Мурманск город-порт», а также работал над оформлением станций «Марьина Роща» и «Достоевская».
В отличие от монументального вещего художника «Пословицы и поговорки» камерный проект, но в нем русский человек, простодушный и смелый, наивный и мудрый, виден во всей красе.

Выставка продлится до 11 сентября

Здесь можно увидеть и сморщившуюся от брезгливости девицу «Мал клоп, да вонюч», и сосредоточенного мужчину с вилами, опущенными в воду: «Вилами по воде», и насупленных бородачей, будто вставших в футбольную «стенку»: «Как ни тесно, а все есть место». А «диванные» эксперты узнают себя в мужичке, лежащем на кресле с мечом в руках: «Много храбрых на полатях лежучи». Последняя пословица точно не про Рыжкина, он-то знает предмет, который рисует.

Фото: Pixabay