В Херсонесе прошел фестиваль военных оркестров

11.06.2022

В Херсонесе прошел фестиваль военных оркестров

Музей-заповедник стал площадкой V Всероссийского фестиваля военных оркестров «Всегда на страже ‒ 2022», сообщает пресс-служба учреждения.

В атмосфере теплого летнего вечера талантливые артисты подарили гостям Херсонеса настоящий праздник духовой музыки. В 19:00 на радость публики в Античном театре музея-заповедника начался концерт военного оркестра Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня России и Дня основания города Севастополя. В этом году главной целью артистов стала поддержка личного состава Росгвардии и Министерства обороны, участвующего в проведении специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине.

10 июня все желающие смогли насладиться звучанием чудесных отечественных произведений, написанных для самых разных инструментов и солистов. Первым на сцене Античного театра Херсонеса Таврического выступил Юрий Глухенький с песней «Сегодня музыка военная звучит». Также во время концерта прозвучали инструментальные произведения: Александр Павлов исполнил известную мелодию для танго на аккордеоне, а Михаил Матвеев сыграл на трубе музыку из всеми любимого фильма «Сибирский цирюльник». В сердцах публики особенно отозвались песня «Любовь, похожая на сон», которую исполнила Яна Кумпан, и патриотическая композиция «От Волги до Енисея», где солировал Юрий Глухенький.

Благодаря художественному руководителю оркестра – капитану Валентину Таеву – и невероятной энергетике артистов посетители музея-заповедника в этот незабываемый вечер насладились живым звучанием музыкальных инструментов и великолепных голосов.

«Именно в Херсонесе чувствуется поистине сильный дух истории, ведь здесь крестился князь Владимир. На этой земле таланты музыкантов объединяются и дают всем присутствующим на концерте возможность почувствовать величие нашей страны. Подобную атмосферу сложно найти на других площадках, и ей необходимо соответствовать», – отметил организатор мероприятия, заместитель начальника главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Соболев.

Организаторы фестиваля поблагодарили солистов и музыкантов военного оркестра Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю за блистательное выступление и напомнили, что уже с 16 июня стартует ежегодный проект «Летний вечер в Херсонесе», в рамках которого лучшие коллективы Севастополя и Крыма покажут новые и уже полюбившиеся постановки в Античном театре музея-заповедника. Атмосфера древнего города даст возможность гостям фестиваля почувствовать себя настоящими эллинами и прикоснуться к прекрасному, отметили в пресс-службе заповедника.

Приобрести билеты можно в кассах либо на официальном сайте музея-заповедника.

Фото: пресс-служба музея-заповедника