В Петербурге представят музыкально-поэтическое действо «Ода Петру Великому»

11.06.2022

В Петербурге представят музыкально-поэтическое действо «Ода Петру Великому»

Музыкально-поэтическое действо «Ода Петру Великому» пройдет в субботу у стен Михайловского замка в историческом центре Петербурга, сообщает ТАСС.

В этот день петербуржцы услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти, Андрея Петрова, Рейнгольда Глиэра. Также они узнают, как рождалась эта музыка и как она связана с судьбой Петра Первого, его образом и памятью о нем. Вход на концерт будет свободным.

Ведущими концерта будут народный артист России Николай Буров, заслуженные артисты России Дарья Мороз и Михаил Морозов, а также актриса театра и кино Полина Лазарева. На этом спектакле под открытым небом выступят звезды ведущих оперных сцен России, лауреаты международных конкурсов Екатерина Сергеева и Алексей Тихомиров.

Все произведения исполнит Академический симфонический оркестр Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. За дирижерский пульт встанет Артем Абашев.

За содержательность и зрелищность мультимедийной истории, погружающей зрителей в пространство музыки и культуры, отвечает команда Dance Open. Сценарий написан Ольгой Радвилович.

«Оду Петру Великому» будут транслировать в прямом эфире на партнерской платформе VK Видео, а также в эфире телеканала «Санкт-Петербург» и телеканала 78.

Фото: Pixabay