В РГДБ открывается «Лаборатория диафильма»

10.06.2022

В РГДБ открывается «Лаборатория диафильма»
13 июня в Российской государственной детской библиотеке стартует серия мастер-классов для детей и подростков по созданию диафильмов, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

В течение нескольких недель участники вместе с детскими писателями и художниками-иллюстраторами пройдут все этапы – от изучения текста и создания кадроплана до раскадровки и создания полноценных эскизов, из которых будет собран макет диафильма. 

Участники лаборатории нарисуют диафильмы по книгам наставников, далее сотрудники РГДБ их оцифруют и опубликуют в виртуальном музее «Диафильм. Онлайн», где можно увидеть около 5 тысяч оцифрованных диафильмов, узнать о технологиях их создания и истории студии «Диафильм».

«Лаборатория диафильма» станет частью проекта «Диафильм. Онлайн», который библиотека реализует вместе с ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По мнению специалистов РГДБ, диафильмы и сегодня имеют развлекательный, развивающий и образовательный потенциал – они помогают развивать навыки чтения, творческие способности, воображение.

Фото: Mikhail Nilov: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6972632/