Тактильную копию ансамбля Суздальского кремля открыли для незрячих посетителей

10.06.2022

Тактильную копию ансамбля Суздальского кремля открыли для незрячих посетителей
В Суздале появился макет ансамбля Рождественского собора и Архиерейского дома, расположенный на территории Суздальского кремля. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Тактильная модель объектов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, создана в рамках проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо», реализуемого благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Минкультуры России.

«Для слабовидящих и незрячих это один из главных и лучших инструментов достоверно понять и представить себе визуальный облик наших жемчужин архитектуры. И это крупный проект фонда, который делается совместно с Министерством культуры, решение о реализации которого было принято в прошлом году на ПМЭФ. Это большая, хорошая, правильная работа, которую начали. Надеюсь, она будет дальше продолжаться», — сказала на открытии модели глава департамента музеев и внешних связей Минкультуры Елена Харламова.

Замруководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов отметил, что тактильная модель является исторической копией памятника, над которой работали скульпторы, музейные исследователи и ювелиры. Бронзовый объект весом около 500 кг оборудован антивандальной защитой и установлен на постаменте из карельского гранита перед памятниками. 

В 2021-2023 годах архитектурные памятники восьми городов «Золотого кольца» станут более доступными для туристов с ограничениями по зрению. Первые тактильные модели появились у Дворца царевича Димитрия и церкви царевича Димитрия «На крови» в Угличе. Третьей стала копия ансамбля Суздальского кремля во Владимирской области.

Далее планируется адаптировать Успенский собор во Владимире, Пожарную каланчу в Костроме, Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде, церковь Ильи Пророка в Ярославле. Рядом с тактильными моделями установят таблички с информацией о достопримечательности со шрифтом Брайля.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ