Процедуру отбора фильмов для финансирования их производства обновят

09.06.2022

Процедуру отбора фильмов для финансирования их производства обновят
9 июня Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минкультуры России, регламентирующий процедуру отбора кинопроектов для финансирования их производства и проката.

1 апреля 2022 года президент РФ подписал изменения в ФЗ от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», предусматривающий полное финансирование производства и проката дебютных фильмов, а также неигровых фильмов и уникальной авторской анимации. Зарегистрированный приказ регламентирует процедуру отбора таких проектов.

Также приказ впервые предусматривает отбор заявок на дофинансирование производства фильмов, ранее получивших господдержку. Речь идет о кинолентах совместного производства, зарубежные инвесторы которых отказались от ранее взятых на себя обязательств по финансированию в связи с введением санкций в отношении России.

Ожидается, что на выделение дополнительной субсидии смогут претендовать проекты, поддержанные фондом «Евримаж» или кинокомпаниями из недружественных стран. Минкультуры РФ планирует провести прием заявок на дофинансирование проектов в июне и подвести итоги к августу.

Фото: pixabay