В Третьяковской галерее будет работать выставка об изображении усов на портретах Петра I

08.06.2022

В Третьяковской галерее будет работать выставка об изображении усов на портретах Петра I

В Государственной Третьяковской галерее открывается выставка «Петр Великий. Усы властелина», посвященная 350-летию со дня рождения первого российского императора. В экспозицию вошли около 30 произведений живописи, графики, скульптуры, а также книги, сообщает пресс-служба галереи.

«Петр I, вступивший на престол как последний царь всея Руси и покинувший его как первый российский император, за 29 лет своего правления оказал значительное влияние на ход истории не только России, но и Европы. Вместе с изменениями в экономической, политической и культурной сферах происходила также эволюция и во внешнем облике правителя, а именно — форме его усов. Практически никто из исследователей на протяжении длительного времени не обращал внимания на эту деталь в изображениях Петра I», — говорится в сообщении.

Усы на портретных изображениях нередко помогают специалистам устанавливать авторство и время создания произведения.

«Представленные на выставке изображения показывают эволюцию усов правителя по мере его взросления, развития личности, изменения его статуса и роли в мире, а также в зависимости от настроения и состояния здоровья, моды и круга общения», — пояснили в пресс-службе.


Фото: Pixabay