В Музее Почты Сербии состоится гашение тематических марок с ликом императора

08.06.2022

В Музее Почты Сербии состоится гашение тематических марок с ликом императора

В честь 350-летия со дня рождения Петра I в Музее Почты Сербии (Мајке Јевросиме 13, Белград) состоится гашение тематических марок с ликом российского императора. Инициатором идеи выпуска почтовых марок выступил Российский центр науки и культуры «Русский Дом» в Белграде. Проект реализован в сотрудничестве с Почтой Сербии и Государственным Эрмитажем (Санкт-Петербург). Мероприятие состоится 9 июня в 11:00. 

Так, в Музее Почты Сербии будет представлено издание из двух почтовых марок: номиналом в 30 динар для внутреннего обращения (автор – академический художник Бобан Савич) и 85 динар для международного обращения с изображением сербского портрета императора Петра Великого, созданного в конце XVII – начале XVIII века неизвестным автором. В ходе совместных исследований Русского научного института (начал работать в Белграде в 1924 году, восстановлен в сентябре 2021 года) и Русского Дома обнаружены данные о существовании сербского портрета Петра I, который до конца XIX века хранился в сербском монастыре Велика-Ремета, а теперь является частью фонда Государственного Эрмитажа. 

Эпоха Петра I оставила глубокий след в истории Сербии: в это время активизировались традиционные русско-сербские связи, что существенно повлияло на развитие сербского образования и культуры, в том числе религиозной жизни сербов. Мотивы виньеточных украшений марки представляют фрагменты указа Петра I об отправке учителей из России в Сербию, благодаря которому в сербском городе Сремски-Карловцы в 1726 году появилась Первая сербская школа. 

Презентация марок будет сопровождаться выставкой репродукций комикса «Петр Великий», созданного в 1941 году русскими эмигрантами Константином Кузнецовым и Павлом Поляковым. Выставка, подготовленная Русским научным институтом, а также репринт комикса «Петр Великий» реализованы при поддержке «Газпром нефти» – крупнейшего российского инвестора в Сербии.

 Компания поддержала восстановление работы института в рамках своей долгосрочной программы в области культуры, образования и сохранения общего исторического наследия Сербии и России. Первый тираж комикса издан при поддержке объединения «Народная дипломатия» (Сербия) и издательства «Информатика». Авторские права на комикс принадлежат Союзу комикс-художников Сербии (Удружење стрипских уметника Србије (УСУС)). 

Тематические марки в честь юбилейной даты будут изданы тиражом в 25 тысяч экземпляров и украшены мотивами комикса «Петр Великий». 

Фото: Pixabay