Красноярский дизайнер Ива Исаченко рассказала о работе над обложками для музыкальных групп

06.06.2022

Красноярский дизайнер Ива Исаченко рассказала о работе над обложками для музыкальных групп

Красноярский дизайнер Ива Исаченко, работавшая с группами «Мумий Тролль», «Сансара», «Свидание», «Мураками», «Марсу нужны любовники», рассказала в интервью Gornovosti о работе над обложками для российских музыкальных групп.

Исаченко была финалисткой «Дельфийских игр», призером «Российской недели искусств», иллюстрировала книги, а также работала с группами «Мумий Тролль», «Сансара», «Свидание», «Мураками» «Марсу нужны любовники» и многими другими. Сейчас красноярка специализируется на дизайне обложек музыкальных альбомов.

«К дизайну обложек музыкальных релизов я пришла достаточно неожиданно. Я всегда мечтала визуализировать музыку и снимать клипы. Но получилось гораздо круче. Иван Старцев, участник группы „Марсу нужны любовники“ и владелец лейбла Soviett Records, попросил меня сделать обложку для сингла его группы <...> Первая наша совместная обложка с Варварой Визбор — „Птица“ <...> И ко мне стали обращаться электронные музыканты, а затем и инди-музыканты», — говорит Исаченко.

Она также сказала, что обложка — это один из факторов, влияющих на то, послушает ли трек незнакомый с творчеством исполнителя человек или нет.

«Обложка важна и должна цеплять взгляд. Мне нравятся простые и лаконичные обложки, например: Pink Floyd — The Dark Side of the Moon и Мумий Тролль — „Морская“», — заключила Исаченко.

Фото: Ива Исаченко