Церемония вручения национальной анимационой премии «Икар» пройдет в Москве

05.06.2022

Церемония вручения национальной анимационой премии «Икар» пройдет в Москве

В ходе торжественной церемонии в «Школе современной пьесы» в воскресенье назовут лауреатов национальной анимационной премии «Икар», сообщает ТАСС.

За награду будут бороться три полнометражные картины и пять авторских короткометражек, сообщают организаторы события. «Восьмая церемония вручения Национальной анимационной премии «Икар» состоится 5 июня в театре «Школа современной пьесы» на Неглинной улице. Церемония будет посвящена 110-летию со дня первого показа мультфильма в России и Александру Ширяеву – хореографу, создававшему анимационные картины задолго до 1912 года», – говорится в сообщении пресс-службы.

Максимальное число номинаций в этом году получил фильм «Белый-белый день» Василия Чиркова, снятый на киностудии «Союзмультфильм». Его выдвинули на звание лучшего короткометражного фильма, а также на победу в категориях «Режиссер», «Сценарист», «Художник», «Звукорежиссер», «Композитор» и «Аниматор». Список лауреатов в категории «Полный метр» составили мультфильмы «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» Алексея Цицилина, «Плюшевый Бум!» Дениса Чернова и Ильи Куприянова и «Три богатыря и конь на троне» Дарины Шмидт и Константина Феоктистова.

Среди короткометражек на звание лучших претендуют мультфильмы «Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь» Александра Черногорова, «Огурцы» Леонида Шмелькова, «Синий лев» Зои Трофимовой и «Жизнь-паскуда» Вари Яковлевой. В актерскую номинацию включили Сергея Маковецкого, который озвучивал Князя в мультфильме «Три богатыря и конь на троне», Диомида Виноградова за работу в проекте «Пугашки. Легендарный ураган», Ольгу Голованову и Ларису Брохман.

Суммарно премию получат проекты в 14 категориях, среди которых также «Эпизод», «Стартап», «Концепт-художник», «Дело», «Сценарист», «Художник».

«Икар» отмечает деятелей анимационного искусства премией «Мастер» за особый вклад. В этом году награды удостоилась заслуженный художник РСФСР, аниматор Эльвира Маслова, которая «оживила» героев мультфильмов «Катерок», «Винни-Пух», «Трое из Простоквашино», «Бременские музыканты». Маслова также создала хор Бабок-Ежек из мюзикла «Летучий корабль». 

Фото: Pixabay