В крымском фестивале русской культуры впервые примут участие представители Херсонской и Запорожской областей

05.06.2022

В крымском фестивале русской культуры впервые примут участие представители Херсонской и Запорожской областей

Представители Херсонской и Запорожской областей впервые примут участие в международном фестивале русской, славянской культуры «Великое русское слово», который откроется в Крыму на следующей неделе, сообщает телеканал «Крым-24».

«Участие новых территорий, которые мы так называем условно, речь идет о Херсоне и Запорожье. И Донецк, и Луганск – все представители уже подтвердились», – сказал председатель Госсовета республики Владимир Константинов. По словам спикера крымского парламента, «отношение к русскому языку, преподавателям, должно поменяться кардинальным образом».

«Нужно наконец прекратить говорить о борьбе за русский язык, а реально это делать. Мы много лет говорим, что русский язык требует защиты», – пояснил Константинов.

Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово» впервые стартовал в Крыму в 2007 году. С тех пор фестиваль проводят под эгидой Государственного совета Республики Крым и Совета министров региона при поддержке государственных органов власти России, правительства Москвы, Фонда «Русский мир».

Фото: Pixabay