Джордж Р.Р. Мартин: «Звездные войны» убивают больше персонажей, чем я!»

31.05.2022

Джордж Р.Р. Мартин: «Звездные войны» убивают больше персонажей, чем я!»
В интервью The Independent американский писатель выступил с критикой научно-фантастической кинофраншизы Star Wars из-за смертей, не трогающих зрителей.

Автор фэнтези-цикла «Песнь льда и пламени» привел в пример гибель Альдераана — родной планеты Леи Органы, взорванной в четвертом эпизоде «Новая надежда». По его мнению, зрители не могут сочувствовать гибели миллиардов людей в таких сценах, поскольку ничего не знают о них.

«Звездные войны» убивают больше персонажей, чем я! <...> Мы не знаем людей на Альдераане, и мы не чувствуем их смерти. Это просто статистика. Если ты собираешься писать о смерти, ты должен ее прочувствовать», — пояснил Мартин.

Он напомнил эпизод «Красная свадьба» из сериала «Игра престолов», снятого по его романам. В нем тоже произошла массовая гибель людей, в том числе нескольких важных для истории героев. Именно такие сцены смерти вызывают сильный эмоциональный отклик у зрителей, поскольку они сталкиваются с шоком, ужасом, злостью, грустью. «Это ужасная глава... она злит людей, заставляет их грустить. Люди швыряют книгу о стену или в камин... По-моему, это хорошо. Мы тут о смерти говорим», — подчеркнул писатель.

Фото: Рixabay