Археологическая выставка тактильных экспонатов открылась в Сочи

28.05.2022

Археологическая выставка тактильных экспонатов открылась в Сочи

Первая в Сочи выставка тактильных экспонатов-реплик археологической коллекции, ориентированная на людей с нарушениями зрения, открылась ко Дню города, говорится в сообщении на сайте городской мэрии.

«Первая в городе постоянная выставка тактильных экспонатов-реплик археологической коллекции появилась благодаря победе Музея истории Сочи в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Уникальная археологическая коллекция музея охватывает историю региона от эпохи среднего палеолита до Средневековья», – говорится в сообщении мэрии.

В сообщении уточняется, что макеты выполнены в профессиональной мастерской, они являются исторической реконструкцией. Слабовидящие и незрячие посетители смогут почувствовать на ощупь фактуру, форму, пропорции экспонатов.

Также в рамках проекта запланирована широкая культурно-просветительская программа, адаптированная для людей с нарушениями зрения. Все желающие смогут посетить выставку до декабря 2022 года.

Фото: Pixabay