В саду Дворца Романовых в Ташкенте посадили дуб в честь 350-летия Петра Великого

20.05.2022

В саду Дворца Романовых в Ташкенте посадили дуб в честь 350-летия Петра Великого

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в церемонии посадки саженца дуба Петра Великого в Ташкенте на территории уникального архитектурного памятника — Дворца Николая Константиновича Романова.

Ольга Любимова поблагодарила правительство Республики Узбекистан за содействие в организации мероприятия и отметила, что церемония открывает череду культурных событий, которые состоятся в текущем году в России и Узбекистане в рамках юбилейных торжеств в честь празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Кроме того, отметила Ольга Любимова, 2022 год ознаменован еще одной юбилейной датой — 350-летием со дня рождения Петра Великого.

«Дуб Петра I, саженец которого с сегодняшнего дня будет красоваться в центре столицы Узбекистана, более трехсот лет прорастает в самом центре Санкт-Петербурга у Летнего дворца Петра Великого в Летнем саду. Сам дуб обладает почетным статусом «Дерево — памятник живой природы» и является современником основателя Северной столицы России. Программа Государственного Русского музея «Дубрава Петра Великого» из всероссийского проекта превратилась в крупномасштабную международную акцию. Надеюсь, сегодняшнее событие станет символом дружбы наших народов и дальнейшего развития и углубления культурных связей», — сказала министр.

Далее в ходе рабочей поездки Ольга Любимова посетила филиал Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИКа), который был открыт в Ташкенте в 2021 году. Ректор учреждения Владимир Малышев показал современные и технологичные аудитории здания филиала. Также министр пообщалась со студентами и преподавателями института.

«Киноиндустрии нужны люди, которые могут взять на себя ответственность за весь съемочный процесс, это вы, будущие продюсеры и сценаристы. Мы рассчитываем на вас — и не только в Узбекистане, но и в России. И с нетерпением будем ждать интересных, ярких, запоминающихся работ», — подчеркнула глава ведомства.

Справочно

Всероссийский государственный институт кинематографии 1 октября 2021 года открыл в Ташкенте (Республика Узбекистан) первый филиал за границей.

Открытие филиала осуществлено в соответствии с поручением правительства Российской Федерации, постановлением президента Республики Узбекистан, приказом Министерства культуры Российской Федерации.

Церемония открытия состоялась на Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути».

Основные направления подготовки — «Драматургия (бакалавриат)» и специальность «Продюсерство».

В 2021 году план приема в филиал составил 30 человек на очную форму (из них 50% обучающихся финансируются за счет средств Республики Узбекистан) и на заочную форму — 20 человек.
Выпускники вуза, обучающиеся на основе государственного гранта Республики Узбекистан, после окончания вуза обязаны три года проработать в местных теле- и кинокомпаниях или на предприятиях в сфере кино и телевидения.

Фото: Минкультуры РФ