Russian Film Festival в Бишкеке посетили 1,5 тысячи зрителей

19.05.2022

Russian Film Festival в Бишкеке посетили 1,5 тысячи зрителей
 Фестиваль российского кино в Кыргызстане организовало «Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Самым популярным проектом стал анимационный фильм «Конь Юлий и большие скачки». Также в программе Russian Film Festival — семейная сказка «Последний богатырь: посланник тьмы», драма «Огонь», мультфильм «Плюшевый бум!» и ромком «Пара из будущего». Фильмы демонстрировались на русском языке с киргизскими субтитрами. 

«Мы рады, что первое мероприятие проекта Russian Film Festival 2022 прошло с таким успехом. В Кыргызстане, как и во многих других странах СНГ, любят российское кино, с удовольствием посещают кинотеатры. <...> Russian Film Festival способствует возрождению традиции семейного досуга — совместных походов в кинотеатр. Уверена, что недели российского кино привлекут большую аудиторию в других странах — как офлайн, так и онлайн на VOD-платформах», — сказала гендиректор «Роскино» Инна Шалыто.

В этом году кинофестиваль пройдет в странах СНГ, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки. Показы будут проходить в офлайн-, онлайн- и смешанном формате.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ