В Перми стартовал Х Всероссийский семинар Бахрушинского музея

18.05.2022

В Перми стартовал Х Всероссийский семинар Бахрушинского музея
Юбилейное мероприятие открылось в Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского, говорится в пресс-релизе Минкультуры РФ.

Участников Х Всероссийского семинара «Театральный музей в современном культурном пространстве» приветствовала и.о. министра культуры Пермского края Алла Платонова.

По ее словам, Пермский край является одним из самых театральных регионов России благодаря длительному взаимодействию Музея им. А.А. Бахрушина с минкультуры Пермского края и Пермским театром оперы и балета.

«Всероссийский семинар является значимым явлением культурной жизни не только Пермского края, но и всего российского музейно-театрального сообщества», — подчеркнула Алла Платонова.

Семинар начался с научно-практической конференции «Музей и театр: живая история», приуроченной к 150-летию Сергея Дягилева. В первый день участники обсудили сохранение театрального наследия в Пермском крае.  Мероприятие продлится три дня и завершится круглым столом «Роль личности в сохранении отечественного театрального наследия».

XI Всероссийский семинар пройдет в Туле, где откроется новый филиал Бахрушинского музея, который разместится в музейном квартале города. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ