Музей музыки впервые примет участие в акции «Бессмертный полк»

06.05.2022

Музей музыки впервые примет участие в акции «Бессмертный полк»
Музейные сотрудники пройдут с портретами композиторов и музыкантов, участвовавших в войне и погибших на фронте, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

В фондах Музея музыки хранятся материалы о более чем 60 участниках войны, а также артистов, приезжавших на фронт в составе фронтовых бригад для поддержки солдат.

Одним из участников Великой Отечественной войны был композитор Марк Фрадкин (1914–1990). Он был дирижером и аккордеонистом Ансамбля песни и пляски Юго-Западного фронта, а также руководителем фронтовых артистических бригад. Среди его самых известных композиций — «Случайный вальс», песня-визитка Клавдии Шульженко «На тот большак», «Течет Волга» из репертуара Людмилы Зыкиной.

Виолончелист, музыковед, педагог Борис Доброхотов (1907–1987) был призван в армию в 1941 году и зачислен капельмейстером 744-го стрелкового полка.

Органист Игорь Вейс (1906–1941) в начале войны ушел в народное ополчение (8-я Краснопресненская дивизия). В октябре 1941 года погиб под Вязьмой.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет 9 Мая в разных городах и поселках страны. В Москве шествие начнется в 12:30 от станций метро «Динамо» и «Белорусская».

Фото: Рixabay