ГМИРЛИ им. В.И. Даля покажет фильмы о космосе 1920-1930-х годов

28.04.2022

ГМИРЛИ им. В.И. Даля покажет фильмы о космосе 1920-1930-х годов
Кинолекторий «Назад в будущее» пройдет в рамках выставки «Перекресток утопий: будущее в литературе 1920-х годов», сообщила пресс-служба музея.

В мае Дом И.С. Остроухова в Трубниках (научно-экспозиционный отдел ГМИРЛИ) проведет кинолекторий «Назад в будущее», посвященный художественным фильмам о космосе 1920–1930-х годов. Показы будут сопровождаться обсуждением.

Куратор выставки «Перекресток утопий: будущее в литературе 1920-х годов» и ведущий лектория Тимур Хайрулин познакомит гостей с экспозицией, а также представит историю создания кинокартин.

«Правда ли, что фантастика выросла из утопии? Чем вообще различаются эти жанры, а в чем сходятся?» — эти и другие вопросы обсудят участники встреч. 

4 мая в 18:30 состоится показ фильма «Межпланетная революция» (1924). Режиссеры — Зенон Комиссаренко, Николай Ходатаев, Юрий Меркулов. Это один из первых анимационных фильмов о космосе. Он рассказывает историю социалистической революции на Марсе.

11 мая в 19:00 представят «Космический рейс» (1935) режиссера Василия Журавлева. Создатели киноленты о советских космических пилотах консультировались с Константином Циолковским, который вносил правки в сценарий. В итоге фильм получился достоверным в деталях, реалистичным и предугадавшим подробности космических полетов.

29 мая в 16:30 пройдет показ фильма «Аэлита» (1924) в сопровождении живого аккомпанемента экспериментального дуэта саксофониста и импровизатора Сергея Летова, электронщика и пианиста Аркадия Марто. Кинокартина стала экспериментом режиссера Якова Протазанова, в котором он пытался освоить киноязык авангарда. 

Билеты можно приобрести на сайте музея goslitmuz.ru, возможна оплата Пушкинской картой. 

Фото: pixabay