Эксперты «Культуры 2.0» обсудили работу музеев с посетителями разных возрастов

25.04.2022

Эксперты «Культуры 2.0» обсудили работу музеев с посетителями разных возрастов
Выездная сессия Открытого лектория «Культура 2.0» прошла на IV Балтийском культурном форуме при поддержке Минкультуры РФ, сообщила пресс-служба СПбМКФ.

Дискуссия на тему «Отцы и дети в музее: как работать с семейным посещением?», прошедшая в Калининграде, включала вопросы о том, как привлечь посетителей разных возрастов и сформировать потребность бывать в музеях всей семьей. 

В обсуждении участвовали представители Мастерской М.К. Аникушина (филиал Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга), ГМЗ «Царицыно» (Москва) и Музея истории религии (Петербург). Они поделились опытом работы с семейной аудиторией на своих площадках.

Участники дискуссии сошлись в том, что семьи с детьми — «одна из самых перспективных» аудиторий. В ГМЗ «Царицыно» предложили создавать программы так, чтобы «члены семьи участвовали каждый на своем уровне». В Мастерской М.К. Аникушина рассказали, как они ищут подход к такой аудитории: «Большие семейные программы начинаются от детской аудитории, как показывает музейная практика. Мы, например, при проектировании выставок включаем в них тактильные экспонаты, зная, как интересно детям с такими взаимодействовать, и даже создаем для таких экспонатов особую среду: например, песочница, в которой посетители сами могут раскопать экспонаты и почувствовать себя археологами». В Музее истории религий подчеркнули важность формирования условий для диалога между родителем и ребенком. 

Все мероприятия «Культуры 2.0» — постоянно работающего проекта и блока образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума — проводятся бесплатно. Посмотреть записи трансляций можно на странице открытого лектория во «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба СПбМКФ