Дом Янки Дягилевой планируют включить в реестр объектов культурного наследия

18.04.2022

Дом Янки Дягилевой планируют включить в реестр объектов культурного наследия
О планах включения деревянного дома начала ХХ века в реестр сообщила ТАСС  глава госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева.

Дом рок-певицы Янки Дягилевой на Ядринцевской улице в Новосибирске планируют включить в реестр объектов культурного наследия регионального значения в 2022 году. 

«Он [дом] уже прошел стадию выявленных [объектов культурного наследия]. У нас уже есть положительная экспертиза. И застройщик рядом, который работы вел, никак на здание не посягал», — отметила Медведева.

С приобретением нового статуса домом, его судьбой займется комиссии в мэрии Новосибирска, а собственник будет обязан проводить реставрацию здания при необходимости, пояснила чиновница в комментарии агентству.

Дом Янки Дягилевой в Новосибирске долгое время подлежал сносу. В 2018 году его внесли в список выявленных объектов культурного наследия. Однако общественники и краеведы продолжают опасаться разрушения аварийного дома, отметило издание.

Янка Дягилева — одна из самых ярких представителей сибирского андерграунда конца 1980-х годов, автор автор и исполнитель. Выступала и записывалась сольно, а также с «Гражданской обороной», «Великими Октябрями», «Закрытым предприятием». Выпустила восемь альбомов и бутлегов. Погибла в 1991 году при невыясненных обстоятельствах.

Фото: pixabay