Премьера спектакля «Лжец» состоится в ТЮЗе им. А.А. Брянцева

12.04.2022

Премьера спектакля «Лжец» состоится в ТЮЗе им. А.А. Брянцева
Над постановкой по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони работали российские и итальянские специалисты, сообщила пресс-служба петербургского театра.

Премьерные показы «Лжеца» пройдут на Большой сцене ТЮЗа 29 апреля, 4 мая и 3 июня в 19:00.

Режиссером постановки выступил Ферруччо Меризи. Над спектаклем работали художница по костюмам Элеттра Дель Мистро, композитор Паоло Йус, художница Надежда Осипова, художник по свету Максим Греллер и др. Лючия Дзагет и Джулия Колусси создали маски комедии дель арте. 

«Некоторые из персонажей спектакля носят настоящие маски комедии дель арте, некоторые — выраженный гротесковый грим, но все без исключения ведут себя именно как маски. У масок есть необычная способность "видеть" больше, чем видим мы с вами», — отмечает постановщик.

В 1750 году Карло Гольдони на спор написал 16 пьес, в том числе одну из своих лучших комедий «Лжец». В центре комедии характеров и положений — сын купца, вернувшийся в Венецию после учебы в Неаполе. Молодой повеса ввязывается в интригу, за которой следуют любовные неразберихи, комичные ситуации, смены масок, обманы.

Спектакль получил концовку, которой не было в литературном источнике. Финал Ферруччо Меризи — «это гимн Венеции», которая всегда находится в борьбе с морем, отмечают в театре.

Фото: пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева