Фестиваль Юрия Башмета открылся в Хабаровске в 11-й раз

11.04.2022

Фестиваль Юрия Башмета открылся в Хабаровске в 11-й раз
Стартовал Международный музыкальный фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, сообщает ТАСС.

Гала-концерт начался с исполнения «Ностальгии» Энри Лолашвили, также прозвучали сочинения Йозефа Гайдна, Макса Бруха, Филиппа Гобера, Петра Чайковского, арии Джакомо Пуччини и Луиджи Ардити.

«География фестиваля расширяется. Он пройдет в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в Вяземском и Хабаровском районах и районе имени Лазо. Наши замечательные музыканты проведут прослушивания и мастер-классы для подрастающего поколения», — отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В программе фестиваля — концерт для юных зрителей «Как поросенок болел леопардозом», а также Международная музыкальная академия для одаренных детей. На закрытии, 17 апреля, состоится мировая премьера: впервые прозвучит Концерт для домры и струнного оркестра Кузьмы Бодрова в исполнении Екатерины Мочаловой (домра) и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

В этом году в фестивальной программе участвуют пианисты Дмитрий Маслеев и Екатерина Мечетина, солистка Большого театра Ольга Селиверстова (сопрано), актеры Сергей Гармаш и Алиса Гребенщикова, домристка Екатерина Мочалова, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, камерный ансамбль «Солисты Москвы», дирижер Фредди Кадена (Эквадор). Юрий Башмет выступит как дирижер и солист (альт). Также в фестивале участвуют музыканты Дальневосточного академического симфонического оркестра (Хабаровск).

Фестиваль пройдет с 11 по 17 апреля.
Фото: Русское концертное агентство