Британский писатель Джек Хиггинс умер в 92 года

10.04.2022

Британский писатель Джек Хиггинс умер в 92 года

На 93-м году жизни скончался британский писатель Джек Хиггинс, известный как автор триллеров и шпионских романов, сообщило агентство PA со ссылкой на издательство HarperCollins.

В сообщении говорится, что Хиггинс, написавший за свою жизнь 85 произведений, умер в собственном доме на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Писатель стал всемирно известен в 1975 году после выхода романа «Орел приземлился» – суммарный тираж книги превысил 50 млн экземпляров.

Джек Хиггинс (настоящее имя – Гарри Паттерсон) родился 27 июля 1929 года в городе Ньюкасл-апон-Тайн на севере Англии. По достижении совершеннолетия он течение двух лет проходил обязательную службу в армии, после чего изучал социологию в Лондонской школе экономики.

В 1976 году роман, рассказывающий про попытку похищения бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля группой спецназовцев из Третьего рейха, был экранизирован американским режиссером Джоном Стерджесом. Главные роли в картине исполнили актеры Роберт Дювалл и Майкл Кейн.

Паттерсон работал преподавателем по психологии в школе в английском Лидсе, когда в 1959 году увидел свет его дебютный роман «Печальный ветер с моря». Среди наиболее популярных произведений Хиггинса – «Отходная молитва», «Ангел смерти», «День расплаты». Его последний роман «Полуночный колокол» вышел в 2017 году, после чего сразу вошел в список бестселлеров по версии газеты The Sunday Times.

Фото: Pixabay