В Совфеде хотят разрешить кинотеатрам не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

04.04.2022

В Совфеде хотят разрешить кинотеатрам не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

Руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил предложения по поддержке российских кинотеатров. Об этом сообщает ТАСС.

Они включают в себя введение для них моратория на платежи за использование авторской музыки в кино и мультфильмах, если речь идет о контрагентах из недружественных стран.

«В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО „Российское авторское общество“ (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ», — подчеркивается в документе.

Также среди предложений Кутепова — освобождение от уплаты НДС организаций с основным видом деятельности «публичная демонстрация кинофильмов» на срок в шесть месяцев, а после этого установление льготной ставки НДС в размере 10% на полгода.


Фото: Pixabay