Гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха открылись в Ноябрьске

03.04.2022

Гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха открылись в Ноябрьске

В Ноябрьске открылись гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба театра.

Ямало-Ненецкий автономный округ стал заключительным в гастрольном туре театра по городам УрФО в 2022 году. «Высочайший профессионализм и колоссальный труд артистов поразили и покорили ямальцев. Взорвавшийся от аплодисментов зал говорит сам за себя – это триумф якутского балета на ямальской земле. Благодаря проекту «Большие гастроли» зрители Ноябрьска впервые в истории увидели на нашей сцене театр оперы и балета. Это замечательный и нужный проект Министерства культуры России, который помогает регионам укрепить культурное сотрудничество, а людям приобщиться к великому искусству балета, к культуре самого высокого уровня», – отметила начальник управления культуры города Ноябрьска Антонина Кишко.

«Мы впервые представили театр нашего жанра в Ноябрьске, это уже пятый город Урала, где запрос на качественный и оригинальный культурный продукт очень высок. СахаОпераБалет показывает феноменальную востребованность – зрители лично подходят за кулисы, чтобы поблагодарить артистов. Это дает нам импульс для новых смелых проектов», – отметил директор и художественный руководитель театра Сергей Юнганс. После Ноябрьска театр отправится в город Муравленко, самую северную точку гастрольного тура.

Фото: пресс-служба Государственного театра оперы и балета Республики Саха им. Д.К. Сивцева - Суорун Омоллоона