В «Артеке» прошел конкурс театральных премьер «Золотая маска»

29.03.2022

В «Артеке» прошел конкурс театральных премьер «Золотая маска»
Неделя искусств в центре «Артек» завершилась конкурсом, который прошел в Международный день театра, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

На протяжении смены ребята готовили постановки под руководством профессионального режиссера и показали их во дворце «Суук-Су». С приветствием к участникам «Золотой маски» обратилась министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Замечательно, что нынешний конкурс посвящен теме «История творческой личности». ...  Ребята погрузились в специфику подготовки и проведения театральных представлений, изучили принципы взаимодействия музыкальных, хореографических и изобразительных средств выразительности, научились исполнять сценические этюды. Для многих артековцев участие в конкурсе станет первым прикосновением к миру театрального искусства и его удивительным загадкам. Уверена, такой творческий и эмоциональный опыт не оставит никого равнодушным. Желаю участникам конкурса и дальше проявлять свои таланты, находить новых друзей», — отметила глава ведомства.

Постановки артековцев оценило жюри в составе актеров, режиссеров, музыкантов и педагогов. Первое место заняли ребята из отряда «Янтарный», второе — участники конкурса из отряда «Хрустальный». Тройку победителей замкнули ребята из «Речного», которые получили также приз зрительских симпатий. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ