Музей Востока приглашает познакомиться с фантастическими существами

17.03.2022

Музей Востока приглашает познакомиться с фантастическими существами
Выставка «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии» включает более 200 экспонатов, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция открылась в главном здании Музея Востока в Москве. В нее вошли художественные изделия и декоративно-прикладные предметы, отражающие мифологические и космологические представления людей, живших в Евразии в I тыс. до н.э. 

В музее напомнили, что у всех народов есть поверья о животных, которым приписывают сверхъестественные качества. Эти представления легли в основу тотемизма — первобытной религиозной системы. Тотем — животное, которые считалось родоначальником рода или племени людей.

Люди сделали животных «символами сверхъестественных сил, а также средством связи с божественным миром», отмечается в описании выставки. 

Большинство экспонатов найдены при раскопках в Адыгее, Краснодарском крае, Узбекистане и на Чукотке. Речь идет о предметах звериного стиля, которые распространились от Днепра до Саян в I тыс. до н.э. 

Кроме того, в это же время на Чукотке главными персонажами мифов и художественного творчества древних эскимосов были арктические животные и птицы. А в Средней Азии и на Среднем Востоке изображения богов в виде животных и полиморфных существ присутствовали и на бытовых предметах, и на монументальной настенной живописи.

Выставка открыта до 10 мая.

Фото: Panther, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3358424