Минкультуры РФ отменило обеспечительные платежи для кинематографистов

14.03.2022

Минкультуры РФ отменило обеспечительные платежи для кинематографистов
При подаче заявок на финансовую поддержку производства национальных фильмов больше не потребуется обеспечение, сообщает пресс-служба ведомства.

Платежи в размере от 50 тысяч до 1 миллиона рублей (в коротком метре неигрового и анимационного кино и полном метре игрового кино соответственно) требовались при подаче заявок на выделение субсидий. Средства замораживались на время конкурсного отбора до 4 месяцев. 

«Мы понимаем, что многие организации кинематографии сегодня оказались в сложной финансовой ситуации. Стоимость кинопроизводства продолжает расти, при этом часть инвестиционных денег — от зарубежных коллег и российских частных инвесторов — выходит из проектов. Мы приняли решение освободить компании от обеспечительного платежа, позволить использовать эти деньги на текущие нужды организаций или не брать дополнительных кредитных обязательств», — пояснила глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко.

Если обеспечение уже внесено, то средства вернут по письму от организации. Сроки подачи заявок не изменяются, уточняет пресс-служба. 

Фото: Рixabay