В Красноярске проходят премьерные показы оперы «Лакме»

02.03.2022

В Красноярске проходят премьерные показы оперы «Лакме»
Красноярский театр оперы и балета приглашает на редкий оперный спектакль французского композитора Лео Делиба, сообщили в пресс-службе театра.

С 1 по 4 марта на сцене Красноярской оперы проходят премьерные показы «Лакме». В центре сюжета — дочь брамина Лакме, полюбившая английского офицера Джеральда. Действие постановки на тему столкновения западного и восточного образов жизни и мысли разворачивается в XIX веке в Британской Индии.

«Лакме» ставит вопрос о необходимости внимания и бережного отношения друг к другу. Иначе даже людям, которых мы полюбили, можно нанести смертельную обиду», — говорится в описании спектакля.

Над постановкой работали музыкальный руководитель народный артист РФ Александр Рудин, дирижер Дмитрий Ходош, режиссер-постановщик Сергей Новиков, художник-постановщик Мария Высотская, хореограф заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц.

Первая премьера оперы Лео Делиба состоялась в 1883 году в Париже. Французское либретто написали Эдмон Гондине и Филипп Жиль на основе романа Пьера Лоти «Рараю, или Женитьба Лоти». Опера создана специально для американской певицы Марии ван Зандт.

Фото: Vyacheslav Bukharov, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=87694941