Международный кинофестиваль Fest стартовал в Белграде

26.02.2022

Международный кинофестиваль Fest стартовал в Белграде

Юбилейный, 50-й Белградский международный кинофестиваль Fest открылся в пятницу в столице Сербии, сообщает издание «Танјуг».

Фестиваль торжественно открыли сербский кинорежиссер, главный режиссер Центрального академического театра Российской армии Эмир Кустурица и популярный югославский и сербский актер Мики Манойлович. В рамках фестиваля обоим мэтрам были вручены награды «Белградский победитель» за вклад в развитие сербского киноискусства.

Председатель жюри актер Милош Бикович обратился к гостям, отметив важность фестиваля: «Сегодня я имею честь быть в жюри. На протяжении 50 лет Fest был оазисом свободы и творчества, местом, где задаются вопросы, на которые человечество, возможно, не в состоянии ответить».

Фильмом открытия стала премьера режиссера Стефана Арсениевича «Страхиня Банович», уже отмеченная несколькими престижными международными наградами. После премьеры на поклон к зрителям вышла съемочная группа и актеры фильма, в том числе исполнители главных ролей Ибрагим Кома и Нэнси Менсах-Оффей.

Милош Бикович, представляя зрителям картину, отметил, что она способна «помочь в это непростое время сохранить разум и не потерять сердце». В программу юбилейного феста, который проходит в этом году с 25 февраля по 6 марта на нескольких площадках сербской столицы, вошли 88 полнометражных фильмов в шести программных блоках. В конкурсной программе участвуют 20 кинокартин из разных стран, в том числе фильм российского кинорежиссера Алексея Германа-младшего «Дело».

Фото: Pixabay